четверг, 20 октября 2011 г.

115-ая годовщина со Дня рожденья Евгения Львовича Шварца




Сегодня 21 октября  115-ая годовщина со Дня рожденья  Евгения Львовича Шварца, автора более 20 пьес для драматического и кукольного театра, а также сценариев к десяти кинофильмам.



У Евгения Шварца есть немало замечательных произведений: мудрых, резких, бьющих точно в цель по различным порокам общества, книг, заставляющих читателя серьезно мыслить и чувствовать. Но наиболее любима многими юными читателями «Сказка о потерянном времени», прочитанная впервые еще в далеком детстве. Очень уж увлекает эта история. И волшебные часы,  и таинственный проход в сказочный мир будоражат  воображение. Очень удачны у автора герои-школьники. Впрочем, отрицательные персонажи тоже получились очень яркими. Шварц не был бы Шварцем, если бы в эту сказку он не вложил немало важных для ребят проблем: от осуждения лени и безделия до наглядной демонстрации того, что только сообща можно достичь неких целей.

автор: Юлия Владимировна, МБОУ  СОШ №80

среда, 19 октября 2011 г.

Всероссийское движение "Тимуровцы информационного общества".

     В 2010 году стартовало всероссийское движение "Тимуровцы информационного общества". Его миссия  заключается в проведении «компьютерного ликбеза», чтобы помочь в первую очередь старшему поколению научиться полноценно пользоваться благами информационного общества, что должно привести к увеличению социальной защищенности населения (подробнее).  
     В рамках данного движения  в МБОУ СОШ№46 стартовал проект "  "КОМПЬЮТЕРУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ". В течение года команда волонтеров "ПрометеЙ" обучила 54 пенсионера. По итогам результатов работы в проекте 2010-2011 учебного года три лучшие команды  награждены комплектом интерактивного оборудования. Наша команда заняла 2-е место, пропустив вперед команду "Тополевские тимуровцы". И теперь мы с  большим нетерпением ждем доску!!! 


     С сентября 2011 года - тимуровцы продолжили свою работу!  17 октября состоялось первое занятие новой группы слушателей.  Более подробно о деятельности команды "ПрометеЙ" вы можете узнать на сайте школы

суббота, 15 октября 2011 г.

Учиться - всегда пригодится!


          С 10 по 14 октября 2011 года члены нашего "Biblio-единства" обучались на базе ХК ИРО.  Практические занятия, теплое общение с коллегами  и новые совместные проекты. Всё это  - наши курсы!!! А  14 октября после успешного выполнения контрольной работы слушатели получили справку об обучении на семинаре по теме: "Использование АИБИС "1С: Школьная библиотека" для ведения документа оборота в библиотеке".  




пятница, 14 октября 2011 г.

А у нас новая страничка!


      Новая страничка - новые возможности! И это всегда здорово! Теперь  авторы "Biblio-единства" могут представить свои авторские разработки.   
    Любопытно? Тогда заходите сюда (страничка "Копилка") почаще.

четверг, 13 октября 2011 г.

Новая страничка в блоге!


     В нашем блоге появилась новая страничка "Творчество читателей". На ней будут публиковаться  работы, созданные читателями школьных библиотек самостоятельно или в соавторстве с библиотекарями.
    Уже сегодня вы можете познакомиться с одной из таких работ. Вашему вниманию представлена авторская сказка "Полет".  

среда, 12 октября 2011 г.

Новая должность педагогического работника «педагог-библиотекарь.

  •  Аттестация работников образования
Источник 
  • Информационный бюллетень № 19 Общероссийского профсоюза образования «Новая должность педагогического работника «педагог-библиотекарь»: статус и вопросы введения в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (нормативные правовые акты, информационно-методические материалы, комментарии).

Источник

  • Критерии, показатели оценки профессиональной деятельности педагогического работника для установления соответствия квалификационной категории (первой или высшей) по должности "педагог-библиотекарь".
Источник

  •  Порядок формирования портфолио профессиональных достижений.
Источник 

понедельник, 10 октября 2011 г.

ИДЕЯ!!!


       Что носится в воздухе и чего требует время, то может возникнуть одновременно в ста головах без всякого заимствования. Иоганн Вольфганг Гёте (Гете).