Наша команда


  • Нина Николаевна, МБОУ 0ОШ №7

 Родилась я в небольшом поселке, особых занятий не было, ходила в спортивные кружки. И очень любила читать. Еще маленькой впервые привела меня мама в библиотеку. Я любовалась работой библиотекаря, очень мне нравилось, как она рассказывала о книге читателям. А дома с подружкой мы играли в библиотеку". Поэтому в выборе профессии вопроса не возникло. Стала библиотекарем моя подруга, а следом и я. И вот уже 35 лет служу книге!  


  • МБОУ СОШ №83 

СЛОВО ПРО СЛОВО

Давайте представим хотя бы на миг,
Что мы вдруг лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре.
Что нету Незнайки - вруна-недотёпы,
Что нет Айболита и нет дяди Стёпы.
Наверно,нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное доброе слово!
Пусть книги друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь - набирайтесь ума!

                                                              (Юрий Энтин)






Книги с самого детства были моими лучшими друзьями. Они сопровождали меня всегда. В нашем доме стояли книжные шкафы, набитые толстыми книгами. В моей семье все любили читать. Маленьким ребёнком подходила к книжным шкафам и подолгу рассматривала книги, иногда разговаривала с ними. Всплывают картинки из далёкого детства. Как нравилось мне, когда вечером мама и бабушка читали мне сказки перед сном. Это были прекрасные мгновенья, когда на страницах книг, оживали добрые герои сказок, и хотелось поскорее узнать, что будет дальше. 
И вот настал тот день, когда я научилась читать. Книги «проглатывались» моментально.
Помню, как мама записала меня в библиотеку семейного чтения №11.Это была первая встреча с библиотекой и библиотекарем. Меня встретила библиотекарь Татьяна Николаевна. Поразительно, мы до сих пор остались хорошими друзьями. Небольшая  библиотека поразила меня. Каких только книг здесь не было! Начиная со сказок для самых маленьких и заканчивая, как мне казалось, скучными книгами для взрослых. И вот у меня в руках красивая огромная книга сказок и я не могу оторваться от неё. Перед моим взглядом мелькают сказочные принцессы и принцы. Именно тогда я уверовала в то, что добро всегда побеждает зло. С этого дня началось знакомство с библиотекарями.
Каждая книжка была с любовью поставлена на полки. Какие красивые выставки проходят в этой библиотеке! Сколько цветов! Библиотека буквально утопает в них.
И вот с апреля 2010 года я и сама стала работать в библиотеке школы  СШ №83
Несведущим, не знающим многих нюансов нашей работы, профессия библиотекаря кажется скучной, монотонной, прозаичной. По каким-то замшелым канонам она не относится к разряду элитных, романтических и поэтических. Я в корне с этим не согласна. По утрам открываю дверь школьной библиотеки и окунаюсь в мир книг. Ни разу я не пожалела о своём выборе. Наверное, потому, что меня окружали люди, влюбленные в свою профессию. И сегодня с гордостью можно сказать: «Да, я люблю свою профессию и с каждым годом все сильней». Она приносит мне удовлетворение и радость, она не дает останавливаться на месте, благодаря ей, я развиваюсь как личность.
Как я люблю школу, как люблю свою профессию, а как люблю своих читателей от маленьких первашей и до взрослых поумневших одиннадцатиклассников. Я  знаю интересы своих читателей, люблю наблюдать за детьми со стороны. Сегодня библиотека, как некогда, является «аптекой для души». Ведь ко мне приходят не только за книгой, но и за советом, за помощью, и во многом от меня зависит судьба ребёнка, его будущее. Школьный библиотекарь не только человек, хорошо разбирающийся в книгах, хорошо знающий интересы своих читателей, умеющий проводить интересные мероприятия, но и, прежде всего, хороший психолог.
Детская душа, словно благодатная почва. И как гласит народная мудрость: «Что посеешь, то и пожнёшь». Работая школьным библиотекарем, я стараюсь обогатить неокрепшие души детей любовью, милосердием и мужеством. И книги при этом являются моими наилучшими советчиками. Очень хочется, чтобы выпускники, навещая школу, говорили: «Здесь хорошо и уютно, как и много лет тому назад». Верю, что любовь к книгам они пронесут через года.





  • МБОУ СОШ №46