суббота, 5 ноября 2011 г.

День рождения С. Маршака.



Самуил Яковлевич Маршак
– так звучит имя одного из самых ярких представителей творческой интеллигенции, который избрал себя служению поэзии – детской поэзии.
Ему повезло родиться в семье человека, который поддерживал его тягу к знаниям и всему новому. А первые литературные опыты юный Маршак начала еще в гимназии. Именно благодаря им и удачным обстоятельствам он попадает в Петербург, где продолжил свое обучение уже на более высоком уровне. А затем и в Англию, где заинтересовался народным фольклором и начал его переводы на русский язык, которые преподносил нашему читателю.
Через несколько лет появился детский театр под его управлением, и Маршак начал расцветать как детский писатель. Оригинальные стихотворные сказки были восприняты детьми на «ура!», и Самуил Яковлевич ни на миг не оставлял новое, ставшее любимым, увлечение. Он творил для детей разных возрастов, каждый раз подбирая нужные слова, чтобы достучаться до сердец. Его речь всегда была понятна и проста, но в то же время глубока.
Маршак смог донести до нас не только свое творчество, но и творчество многих гениальных английских классиков. Именно по его переводам нам знакомы многие произведения Киплинга, Байрона, Шекспира.

Поучительный мультфильм для самых маленьких по мотивам стихотворения Самуила Маршака о капризном и глупом маленьком мышонке.
 


Сайт http://www.s-marshak.org/
1001 СКАЗКА, ПЕСНИ, СТИХИ В MP3 http://kuking.net/14_70.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий